Среда, 01.05.2024, 00:57Главная | Регистрация | Вход

«  Май 2024  »

О брифинге по актуальным вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в Донецкой Народной Республике в 2022 году

28 января 2022 года в Республиканской службе по контролю и надзору в сфере образования и науки состоялся брифинг, посвящённый организации и проведению государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования.

В брифинге приняли участие и.о. руководителя Ресобрнадзора Жиренкина О.Я., начальник информационно-аналитического отдела Горун В.В., главный специалист отдела государственного контроля и надзора, оценки качества образования Терещенко О.В.

В ходе брифинга были освещены следующие вопросы:

1. Нововведения при проведении государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2022 году.
  2. Апробация КИМ ГИА по иностранному языку.
  3. Регистрация участников ГИА.
  4. Личный кабинет участников ГИА.

Руководитель Ресобрнадзора Жиренкина О.Я. подчеркнула, что одной из главных задач, стоящих перед Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации 2022 года, было устранение несоответствия содержания контрольных измерительных материалов, разработанных в Донецкой Народной Республике, КИМам Российской Федерации. Данные мероприятия проводились с целью синхронизации оценочных мероприятий республики с подобными процедурами в РФ.

В число основных нововведений при проведении государственной итоговой аттестации в 2022 году входит изменение количества обязательных экзаменов, которые обучающиеся выпускных классов республики должны сдавать при прохождении государственной итоговой аттестации. Теперь для получения аттестата о среднем общем образовании требуется сдать 2 экзамена – русский язык и математику.

Кроме того, Единый республиканский экзамен по математике будет проводиться по двум уровням: базовому и профильному. Обучающимся выпускных классов необходимо определиться с выбором уровня Единого республиканского экзамена по математике.

ЕРЭ базового уровня при получении удовлетворительной отметки (3 балла по пятибалльной системе) подтверждает освоение обучающимися основной образовательной программы и признаётся в качестве результатов ГИА организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам среднего общего образования.

ЕРЭ профильного уровня необходим участникам государственной итоговой аттестации, выбравшим для дальнейшего обучения вузы, в которых при приёме на обучение в качестве вступительных испытаний признают результаты ЕРЭ по математике профильного уровня. Результаты экзамена признаются удовлетворительным, если участник ГИА набрал количество баллов не ниже минимального для поступления в образовательные организации высшего профессионального образования.

С целью унификации контрольных измерительных материалов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации по иностранным языкам в КИМ Единого республиканского экзамена в этом году будет включён раздел «Аудирование». Проведение данного раздела экзамена возможно при условии соблюдения требований к техническому оснащению аудиторий для качественного воспроизведения аудиозаписей.

С целью отработки организационных и технологических процедур проведения Единого республиканского экзамена по иностранным языкам, проверки и оценки измерительных качеств КИМ Ресобрнадзором будет проведена апробация КИМ по английскому языку.

Данное мероприятие будет проведено в конце марта месяца сотрудниками отдела государственного контроля и надзора, оценки качества образования на базе четырёх общеобразовательных организаций города Донецка, выбранных в качестве опорных пунктов проведения апробации по английскому языку. Обучающиеся выпускных классов, выбравшие в качестве предмета по выбору английский язык получат хорошую возможность пройти пробное тестирование и испытать свои силы перед настоящими экзаменами, которые им предстоит сдавать этим летом.

Республиканская служба по контролю и надзору в сфере образования и науки напоминает всем участникам государственной итоговой аттестации, что регистрация участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования    заканчивается 1 марта 2022 года. По всем вопросам, связанным с регистраций на ГИА:

— нормативные правовые акты, регламентирующих регистрацию участников государственной итоговой аттестации;

— работа личного кабинета участников государственной итоговой аттестации;

— пакет документов, необходимый для регистрации участников государственной итоговой аттестации;

—    места и сроки подачи документов;

—    технические вопросы и т.п.

необходимо обращаться информационно-аналитический отдел Ресобрнадзора по телефону 071 441 34 26.

Последний слайд