Среда, 01.05.2024, 04:31Главная | Регистрация | Вход

«  Май 2024  »

ГИА 2021 9 класс

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющей государственную аккредитацию основной образовательной программы основного общего образования (далее – ГИА), является обязательной и представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. ГИА проводится в пунктах проведения экзаменов в образовательных организациях, в которых участники ГИА завершают освоение основных образовательных программ основного общего образования. ГИА по образовательным программам основного общего образования проводится Государственными экзаменационными комиссиями, созданными органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и Государственной экзаменационной комиссией, созданной Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, непосредственно подведомственных общеобразовательных организаций. Обучающимся, завершившим освоение основной образовательной программы основного общего образования и получившим положительные результаты при прохождении ГИА, выдается аттестат об основном общем образовании. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим неудовлетворительные результаты при прохождении ГИА, выдается справка об обучении согласно части 11 статьи 57 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании».

С 01 февраля 2021 года начинается регистрация обучающихся на участие в  ГИА по программам основного общего образования. Приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 29.01.2021 г. № 51 «Об организации регистрации участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего образования в 2021 году».

Образцы документов необходимые для регистрации на ГИА:

1. Заявление на участие в государственной итоговой аттестации.
  2. Заявление на обработку персональных данных несовершеннолетнего.
  3. Заявление на обработку персональных данных совершеннолетнего.
  4. Заявление о смене персональных данных.

Перечень учебных предметов и форма проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2021 году
(согласно приказу Министерства образования и науки ДНР от 24.12.2020 № 1626)

Учебный предмет

Форма экзамена

Продолжительность экзамена

Обязательные учебные предметы

Диктант (письменный экзамен)

1 академический час (45 минут)

Контрольные комплексы заданий (письменный экзамен)

3 часа (180 минут)

Учебные предметы по выбору

Контрольные комплексы заданий (письменный экзамен)

3 часа (180 минут)

Экзаменационные билеты

(устный экзамен)

Георгафия

Иностранный язык (английский, немецкий, французский)

Программы ГИА по образовательным программам основного общего образования (Спецификация, Кодификаторы требований к уровню подготовки выпускников, Кодификаторы элементов содержания и Демонстрационные варианты по всем предметам - посмотреть по ссылке)

Открытый банк заданий (посмотреть по ссылке)

Эталонные ответы (посмотреть по ссылке)

Участникам с ограниченными возможностями здоровья

Выбор государственного экзамена

Обучающиеся, завершающие освоение основной образовательной программы основного общего образования, с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а так же обучающиеся, которые по состоянию здоровья обучались по индивидуальному учебному плану на дому,

сдают обязательные государственные экзамены:

1) русский язык – диктант;

2) математика – письменный экзамен.

Место регистрации для участия в ГИА

Заявление и пакет документов для регистрации прохождения государственной итоговой аттестации подаются в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся завершает освоение основной образовательной программы основного общего образования до 1 марта.

Специальные условия для прохождения ГИА

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также для тех, кто обучался по состоянию здоровья по индивидуальному учебному плану на дому, могут создаваться специальные условия для прохождения государственной итоговой аттестации.

Для рассмотрения вопроса о создании специальных условий для прохождения государственной итоговой аттестации указанными лицами или их родителям (законным представителям) подается заявление об участии в государственной итоговой аттестации при создании специальных условий.

Заявление подается по месту подачи документов для участия в государственной итоговой аттестации до 1 марта.  Заключение медико-социальной экспертной комиссии и(или) психолого-медико-педагогической комиссии, подается  не позднее одного месяца до начала государственной итоговой аттестации в Республиканскую службу по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Продолжительность ГИА

Продолжительность экзамена может увеличиваться на 1,5 часа согласно заявлению участника или заявлению их родителей (законных представителей) и заключениям врачебно-консультационной комиссии (справкам, подтверждающим статус инвалида).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также для тех, кто обучался по состоянию здоровья по индивидуальному учебному плану на дому, при прохождении Государственной итоговой экзамена, при необходимости, на столе могут находится специальные технические средства, лекарства и питание.