Воскресенье, 19.05.2024, 14:04Главная | Регистрация | Вход

«  Сентябрь 2020  »

Торжественный парад, приуроченный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, в честь ветерана Великой Отечественной Войны Ивана И

Торжественный парад, приуроченный 75-ой годовщине Победы
в Великой Отечественной Войне, в честь ветерана
Великой Отечественной Войны Ивана Ивановича Трубки.

26 июля в 11:00 в Амвросиевском районе села Белояровка, по ул. Ломакина, в рамках акции «Парад для одного ветерана», торжественным маршем под окнами Ивана Ивановича, прошел парадный расчет курсантов ДонВОКУ, отдавая дань памяти подвигу и стойкости советсткого солдата, силе духа и жизнелюбия.
Иван Иванович родился 6 декабря 1923 года в селе Лука Лубенского района Полтавской области.
Военную присягу принял 15 декабря 1941 года. Службу в Вооруженных Силах СССР проходил с 1941 года по 1947 года. С апреля по май 1942 года в составе Крымского фронта служил в должности радиста. С апреля по май 1942 года выполнял поставленную задачу по оказанию помощи войскам Севастопольского оборонительного района и нанесению удара на Карасубазар (Белогорск), а также создания угрозы выхода в тыл войск противника, блокировавшего Севастополь. С октября 1943 по июль 1944 года служил в составе 2-го и 3-го Украинского фронта. Весной 1944 года Иван Иванович участвовал в Уманско-Ботошанской операции, приведшей к разгрому 8-ой немецкую армию и часть сил 1-й танковой армии. Во взаимодействии с 1-м Украинским фронтом была рассечена полоса обороны немецкой группы армий «Юг», освобождена значительная часть Правобережной Украины и Молдавской ССР, и войска вступили на территорию Румынии. С сентября 1944 года по декабрь 1945 года Иван Иванович - курсант 3-го Харьковского танкового училища, окончив которое получил специальность командир танка. С января 1946 года по сентябрь 1947 года продолжил службу в рядах Вооруженных Сил СССР. Иван Иванович награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени.
На торжественном мероприятии присутсвовали: секретарь местного отделения ОД «ДР», глава администрации Амвросиевского района Игорь Викторович Лызов, глава Белояровской сельской администрации Наталья Владимировна Термета, представители МО и ЦИ ОД «ДР», собрались местные жители.
К ветерану обратился представитель Донецкого высшего общевойскового командного училища: «Спасибо, Иван Иванович! Мы равняемся на вас. Ваш пример вселяет в нас веру и надежду в возможность преодолеть нынешние трудности и прийти к победному миру. У вас молодые люди, будущие защитники, перенимают боевой дух, чувство ответственности, патриотизма и любви к своей Родине».
В завершении парада, после исполнения курсантами главной песни Великой Отечественной Войны, к Ивану Ивановичу с приветственным словом обратился, глава Амвросиевского района: «Мы преклоняемся перед отвагой и силой духа всех тех, кто прошел сквозь этот ад. И сегодня мы пришли, чтобы сказать вам лично «спасибо». Спасибо, Вам, Иван Иванович, за ваш невероятный подвиг! Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа! Здоровья, счастья благополучия, добра желаем мы Вам! Радуйте нас своим присутствием, как можно больше времени» - сказал Игорь Викторович и, пожимая мужественную руку воина освободителя, вручил ему Благодарственное письмо.
Члены местного отделения ОД «ДР» присоединились к теплым пожеланиям руководителя района, подарили цветы и передали продуктовый набор от Центрального исполкома ОД «ДР»

Просмотров: 166 | Добавил: rnezhidenko | Рейтинг: 0.0/0