Воскресенье, 19.05.2024, 12:50Главная | Регистрация | Вход

«  Сентябрь 2020  »

БЕЛОЯРОВКА село, центр сельского совета

В его названии отражена характерная особенность здешних мест. К югу и к западу от села на небольшой глубине залегают меловые отложения. Под воздействием водной эрозии почвы они постоянно разрушаются, в результате чего на склонах здешних холмов образовалось огромное количество оврагов, по-украински «ярів», с выходами отложений мела на поверхность, которые и придали белый цвет этим отрицательным формам рельефа.

Но не исключено, что в топониме села отражено название находящейся к западу от села балки Белый Яр.

Большинство публикаций по истории района свидетельствует, что Белояровка была образована путем объединения в 1861 году трех сел Александровки, Ивановки и Колпаковки, основанных на ее территории в разное время. Приведенный ниже материал дает право "сомневаться в правдоподобности этой информации. Ведь в справочнике «Список населенных пунктов Донбасса» (К.,1924), Александровка и Ивановка показаны как части слободы Белояровки, входящей до этого в Амвросиевскую волость, а поселок Колпаково бывшей Успенской волости совершенно отдельно. Отдельно поселок Колпаковский помещен и в книге «Список населенных пунктов Сталинского округа» (Сталино‚1926)‚
Нечто подобное прослеживается и в работе И.Сулина «Материалы к истории заселения Миусского округа» (СОВДСК), где информация о поселке Колпаков-Янов помещена совершенно отдельно от материалов, касающихся поселка Белояровского.

Исходя из этого, можно предположить, что первоначально Белояровка образовалась путем объединения в 1861 году поселка Александровского и села Ивановка, а потом уже к нему было присоединено и село Колпаково.
Анализ картографической продукции прошлого и других источников позволил выявить еще одну любопытную деталь из истории Белояровки. На ряде географических карт первой половины Х1Х века Ивановки, как таковой, на месте Белояровки не значится, а показаны Малая Мешковка, Александровский и Яново. С таким наименованием она не значится и в вышеуказанной работе И.Сулина, где сообщается: «Белояровский (он же Малая Мешковка) на правой стороне Крынки при устье балки Мокрой. О времени основания этого поселения ничего неизвестно, из карты же, составленной около 1806 года‚ видно, что на этом месте уже существовало поселение, принадлежавшее Мешкову.

Церковь в Александровском поселке построена в 1881 году во имя Вознесения Господня, однопрестольная, каменная, с такой же колокольней».

Учитывая это и то, что Колпаково (о нем см. далее) до 1850-х годов именовалось хутором Яновым, можно с уверенностью сказать, что Ивановка первоначально именовалась Малой Мешковкой и была основана, согласно высказыванию И.Сулина, до 1806 года. В Ивановку вышеуказанное поселение было переименовано, вероятно, где-то в середине Х1Х века. Ведь на «Карте исследуемых местностей в западной части Донецкого каменноугольного кряжа», составленной в 1869 году, на месте Белояровки показано еще поселение Малый Мешков. .

НравитсяПоказать список оценившихКомментарий

ПоделитьсяПоказать список поделившихся

вчера в 11:53

Действия

Обучающиеся МОУ "Белояровска школа" приняли участие в мероприятии посвященном 77-й годовщине Освобождения Донбасса в поселке Нижнекрынское.

1 302 просмотра

НравитсяПоказать список оценившихКомментарий

ПоделитьсяПоказать список поделившихся

1.3K

вчера в 9:07

Торжественный Митинг, посвященный 77-й годовщине Освобождения Донбасса

В славной летописи Великой Отечественной войны много ярких и незабываемых страниц. Одной из них является борьба народа и его армии за освобождение Донбасса.

НравитсяПоказать список оценившихКомментарийПоделитьсяПоказать список поделившихся

5 сен в 18:11

Действия

Хотим поздравить с днем рождения!
И пожелать тебе тепла,
Улыбок море и веселья,
Любви и нежности, добра.

Показать полностью…

5 сен в 0:32

#news@beloyarovka_school

Месячник по пожарной безопасности в МОУ «Белояровская школа».

4 сен в 20:27

#video@beloyarovka_school