Воскресенье, 19.05.2024, 08:37Главная | Регистрация | Вход

«  Сентябрь 2021  »

Внимание, родители!

Семейным кодексом Донецкой Народной Республики не закреплено право родителей на передачу ребенка на воспитание другим лицам. Родители являются законными представителями своих детей своих детей, и именно они обязаны воспитывать своих детей и нести ответственность за их воспитание и развитие, а также заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, и обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В случае отсутствия родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения, право на воспитание обеспечивается органом опеки и попечительства. Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В случае длительного периода раздельного проживания родителей с детьми, Закон полагает, что родители не исполняют свои обязанности в отношении свои детей. Однако, при наличии уважительных причин (обязательно наличие подтверждающего документа) родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период их отсутствия, с указанием срока действия полномочий опекуна или попечителя.

Министерство юстиции ДНР уведомило, что доверенность, удостоверенная нотариусом, которой возлагаются права и обязанности по воспитания детей, противоречит семейному кодексу ДНР и является недействительной.

Уважаемые родители! С целью защиты законных прав и интересов детей, в случаях возникновения ситуаций и необходимости временного проживания отдельно от детей обращайтесь в отдел по делам семьи и детей администраций Амвросиевского района для решения вопросов в соответствии с действующим законодательством.

Просмотров: 88 | Добавил: rnezhidenko | Рейтинг: 0.0/0