Воскресенье, 19.05.2024, 12:01Главная | Регистрация | Вход

«  Апрель 2023  »

« Скажи наркотикам - нет!»

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

11 апреля в 6 классе прошел классный час « Скажи наркотикам - нет!» и "Курение или здоровье - выбор за вами!"

Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в его жизни – здоровье, за которое бороться всеми силами становится не только актуально, но и экономически, и практически, жизненно необходимо. Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно.

Цель классного часа:
- способствовать формированию знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки подростков.
- повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с курением и показать вредное влияние табака на организм человека.

Задачи классного часа:
- познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления;
- заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.
- воспитать любовь к здоровому образу жизни, познакомить с историей курения, с фактами из жизни, связанных с негативным воздействием курения на организм человека, развить такие качества как самостоятельность мышления, самостоятельность в выборе.

Учащиеся узнали, что означает слово «наркомания», как становятся наркоманами и как с этим бороться. Так же отметили, что курение и наркомания является одной из опаснейших проблем для человечества. Пожелали, чтобы они не столкнулись с данной проблемой в будущем, также проявили желание участвовать в пропаганде здорового образа жизни не только в школе, но и за её пределами. Затем ребята работали в группах по обсуждению проблемных вопросов, связанных с наркоманией и курением. В конце классного часа учащиеся сделали для себя определенные выводы.

Просмотров: 53 | Добавил: rnezhidenko | Рейтинг: 0.0/0