Воскресенье, 19.05.2024, 11:15Главная | Регистрация | Вход

«  Февраль 2022  »

Разъяснения по вопросу о временном назначении опекуна или попечителя в связи с выездом детей на территорию Российской Федерации в условиях массовой эвакуации

В настоящее время возникла необходимость в экстренной эвакуации детей с территории Республики в связи с обострением обстановки.

Следующие действия крайне необходимы для обеспечения детей Республики гарантированной помощью – единовременной материальной помощью в размере 10 тыс. рублей.

Гражданам, которые выехали с несовершеннолетними детьми, и не являются их законными представителями (бабушки, дедушки и иные родственники) необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту их пребывания на территории РФ для установления предварительной опеки или попечительства[1].

Аналогичные действия необходимо совершить организациям, которые выехали с территории Республики в составе организованных групп, в т. ч. детскими социальными центрами, а также образовательными и медицинскими организациями для детей, оставшихся без попечения родителей, которые не выполняют функции опекуна или попечителя в отношении детей, временно помещенных в них.

При обращении в орган опеки или попечительства необходимо предоставить следующие документы:

• Для физических лиц – бабушек, дедушек и других родственников:

- документ удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении детей, с которыми они выехали.

• Для представителей соответствующих организаций:

- документ удостоверяющий личность представителя организации;

- свидетельство о рождении детей, с которыми они выехали.

[1] В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона Донецкой Народной Республики
«Об опеке и попечительстве» (далее – Закон об опеке) в случаях, если в интересах несовершеннолетнего физического лица ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве).

В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона Донецкой Народной Республики

Аналогичная норма содержится в Федеральном Законе РФ «Об опеке
и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ.

Аналогичная норма содержится в Федеральном Законе РФ «Об опеке
и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ.

Просмотров: 81 | Добавил: rnezhidenko | Рейтинг: 0.0/0