Воскресенье, 19.05.2024, 14:27Главная | Регистрация | Вход

«  Март 2023  »

ПАРТА ГЕРОЯ

Высока, высока над землёй синева - это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова: «Боевым награждается орденом».
Герои родины – как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

МБОУ "Белояровская школа" Амвросиевского района присоединяется к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя».
Парта героя- это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
Сегодня мы удостоились чести открыть парту, которая будет носить имя Героя Советского Союза Василия Ивановича Ломакина.
Василий Ломакин родился в 1920 году в селе Карпово-Надежденка Амвросиевского района. После окончания четырех классов в родном селе, учился в семилетней школе села Белояровка Амвросиевского района. Занимался старательно, был скромным, любознательным. В детстве, как и все его сверстники, увлекался историями о героях гражданской войны. Хотел быть похожим на легендарного Василия Ивановича Чапаева.
Комсомолец Василий Ломакин поступил в Таганрогскую школу ФЗО, а после ее окончания работал слесарем в родном колхозе. В 1941 году привычную жизнь нарушила война.
В августе 1943 года, после освобождения села Белояровка от фашистов, Ломакин добровольцем был принят в ряды Советской Армии. Служил во взводе автоматчиков третьей роты 105 гвардейского стрелкового полка 34 гвардейской Краснознаменной Енакиевской стрелковой дивизии 46 Армии 3-го Украинского фронта.
13 апреля 1944 года наш земляк участвовал в бою за высоту на правом берегу Днестра у молдавского села Раскаевцы. Солдаты получили задачу форсировать реку, занять прибрежные высоты, закрепиться на них и в дальнейшем расширить и удерживать захваченный плацдарм. Для выполнения поставленной задачи была создана штурмовая группа во главе с лейтенантом Васильевым - Кытиным, которая состояла всего из 11 человек и в состав которой входил пулеметчик Василий Ломакин.
При взятии высоты 107,5, красноармеец Ломакин огнем из ручного пулемёта уничтожил 3 вражеские огневые точки и 12 гитлеровцев. 17 атак было отбито, 250 фашистов уничтожино. 18 апреля 1944 года, защищая высоту у с. Раскаевцы, Ломакин был ранен, но не сдался в плен, а взорвал себя вместе с окружившими его врагами.
Впоследствии высота 107,5 была названа высотой Ломакина.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года гвардии рядовому Ломакину В.И. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Просмотров: 49 | Добавил: rnezhidenko | Рейтинг: 0.0/0