Воскресенье, 19.05.2024, 12:50Главная | Регистрация | Вход

«  Октябрь 2019  »

205 лет со дня рождения МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА

15 октября ученица 8 класса Гура Виктория приняла участие в поэтическом конкурсе чтецов" Из пламя и света рожденное слово", посвященному 205 - летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. За участие в конкурсе награждена дипломом.

Не секрет, что в век Интернета и компьютеров книга уже не столь привлекает молодое поколение, как было несколько десятилетий назад. Как известно, читая книгу, дети "пропускают ее через себя", так как любое произведение ориентировано, прежде всего, на высшие человеческие ценности, такие как совесть, благородство, сострадание, честь, любовь, самоотверженность.
Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях эти качества, привить чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. В рамках года русского языка и литературы в нашей школе была проведена литературная гостиная по творчеству М.Ю.Лермонтова «Мятежный гений вдохновенья»
Ребята собрались в уютной, почти домашней обстановке. Накрыт скатертью стол, свечи в подсвечнике, звучит негромкая музыка, льются рекой стихотворения.
Учащиеся 5 – 9 классов смогли окунуться в тонкий мир лермонтовских переживаний, познакомиться с его творчеством, пройти вместе с ним короткую, но такую яркую жизнь.

И в 4 классе был проведён урок внеклассного чтения под девизом «Здесь всюду властвуют его стихи. Далёкие, зовущие, живые. » Он был посвящён 205 годовщине со дня рождения великого поэта, писателя, художника - Михаила Юрьевича Лермонтова. Учащиеся рассказали о некоторых эпизодах из жизни поэта, используя презентацию, прочитали стихотворения, разгадали кроссворд . О Великом поэте можно говорить бесконечно: ведь эта личность многогранная, яркая. Читая его произведения, можно извлечь много уроков, предостеречь себя от ряда ошибок. Поэтому мы можем с уверенностью сказать: «У каждого есть свой Лермонтов».

Просмотров: 165 | Добавил: rnezhidenko | Рейтинг: 0.0/0